Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Уважаемый коллеги! Приказом Минприроды России от 05.08.2014 N 349 утверждены Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

 

Методические указания устанавливают единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), в котором обосновывается предлагаемое обращение со всеми отходами, образующимися в процессе хозяйственной и иной деятельности хозяйствующего субъекта, путем их использования, обезвреживания, размещения, а также передачи другим хозяйствующим субъектам с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения.

Действие Методических указаний не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами и с медицинскими отходами.

Помимо общих положений Методические указания устанавливают методы определения (расчета) нормативов образования отходов, содержание и оформление проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и содержание и оформление технического отчета по обращению с отходами.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 октября 2014 г. Однако, документ на настоящий момент не опубликован и вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.