Передача отдельных полномочий в области охраны окружающей среды

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации  от 07.03.2014 № 337-р утверждено соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Москвы о передаче Правительству Москвы осуществления части полномочий Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

 

Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы переданы следующие полномочия:

1. Организация приема и рассмотрение отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы.
2. Согласование порядка осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, определяемого юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, по объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору.
3. Выдача разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
4. Выдача разрешений на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты на основании нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов, установленных Росводресурсами.
5. Выдача разрешений на вредные физические воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМИ).
6. Установление лимитов на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты.
7. Администрирование доходов бюджетов бюджетной системы в части платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Приведенный перечень полномочий является исчерпывающим.
Государственный экологический контроль и надзор за всеми предприятиями, являющимися объектами федерального надзора, в т.ч. включенными в указанный перечень, а также нормирование в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами осуществляются в полном объеме, как и ранее, Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.