Установлены критерии значительного ухудшения экологической обстановки в результате ненадлежащего использования земельных участков сельскохозяйственного назначения

Вступило в силу разработанное Минприроды России постановление Правительства РФ «О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли».

Документ устанавливает критерии и числовые показатели значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением требований, установленных природоохранным и земельным законодательством Российской Федерации.

По словам Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Светланы Юрмановой, ухудшение экологической обстановки, в данном случае, обуславливается утратой почвами способности к выполнению экологических и общебиосферных функций, а также проявлением негативного воздействия на сопредельные природные среды. При этом одним из главных факторов негативного воздействия на окружающую среду является загрязнение почв химическими веществами.

С.Юрманова также подчеркнула: «Правовым последствием превышения устанавливаемых критериев является принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. То есть, у государства появилась возможность изымать земельные участки в случае выявления нарушений».

Источник: Пресс-служба Минприроды России